房屋未过户是否影响离婚协议中关于房屋归属约定的效力-----『佛山律师工作室』
网站首页 | 法律资讯 | 佛山新闻 | 高院文件 | 合同范本 | 法律服务 | 法律顾问 | 部门信息 | 损害赔偿 | 诉讼须知 | 
  您现在的位置: 佛山律师工作室 >> 婚姻家庭 >> 正文
佛山注册律师,擅长公司法务、债权债务、交通事故、刑事辩护、建筑房产、合同纠纷、婚姻家庭、担保纠纷、劳务纠纷等领域。
执业机构:广东国慧律师事务所
咨询电话:18024919588
委托专用:13724978228
律所地址:佛山市南海区桂城海五路南纺大厦首层
热门文章
· 民间借贷的各种类型[1488]
· 物权登记不能对抗实际不动…[1430]
· 突发疾病视同工伤的构成条…[1664]
· 房屋未过户是否影响离婚协…[1376]
· 福建高院再审为19年前绑架…[3090]
推荐文章
· 请刑辩律师到底有没有作用…[2622]
· 企业法律风险全面检视[13304]
· 法律顾问制度在公司治理中…[21360]
· 小企业追债技巧[14300]
· 以法律手段化解经营风险[10121]
相关文章
· 离婚协议以财产条件限制女…[1908]
房屋未过户是否影响离婚协议中关于房屋归属约定的效力         
房屋未过户是否影响离婚协议中关于房屋归属约定的效力
[ 作者:刘黎明 | 转贴自:中国法院网 | 点击数:1377 | 更新时间:2015-5-30 | 文章录入: ]
【基本案情】

  原告黄某与唐某于199X年X月X日登记结婚,双方均系再婚,各带有一名子女共同生活。原告黄某与唐某于200X年X月X日协议离婚,在协议中约定位于灵川县X号房屋归原告黄某所有。原告黄某与唐某登记离婚后,原告黄某一直居住在该套房屋内,双方未办理该套房屋产权过户手续。2013年X月X日唐某因病去世,被告李某在清理遗物时将诉争房屋的房屋产权证拿走,并认为该房屋是由被告继承所得。为此,原、被告发生纠纷,原告诉至法院,请求判令:1、位于灵川县X号房屋归原告所有;2、由被告承担本案的诉讼费用。

  【争议焦点】

  房屋未办理过户手续,是否影响离婚协议中关于房屋归属约定的效力。

  【评析】

  原告黄某与唐某签订的离婚协议,是当事人的真实意思表示,具有法律效力。根据《婚姻法》司法解释(二)第八条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

  本案中,原告黄某一直居住在案件所涉房屋内,双方虽未办理该套房屋产权过户手续,但是根据《中华人民共和国物权法》第十五条规定,当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。因此,黄某要求位于灵川县X号房屋归原告所有的诉请合法有据。

  综上所述,笔者认为,本案所涉房屋虽未办理过户手续,但是并不影响离婚协议中关于房屋归属约定的效力,黄某起诉法院要求位于灵川县X号房屋归原告所有,法院应予以支持。
上一篇文章: 夫妻共同债务对内对外效力的区别
下一篇文章: 没有了
告诉好友 | 打印此文 | 关闭窗口