该案遗产分割请求能否获得支持-----『佛山律师工作室』
网站首页 | 法律资讯 | 佛山新闻 | 高院文件 | 合同范本 | 法律服务 | 法律顾问 | 部门信息 | 损害赔偿 | 诉讼须知 | 
  您现在的位置: 佛山律师工作室 >> 婚姻家庭 >> 正文
佛山注册律师,擅长公司法务、债权债务、交通事故、刑事辩护、建筑房产、合同纠纷、婚姻家庭、担保纠纷、劳务纠纷等领域。
执业机构:广东国慧律师事务所
咨询电话:18024919588
委托专用:13724978228
律所地址:佛山市南海区桂城海五路南纺大厦首层
热门文章
· 民间借贷的各种类型[1400]
· 物权登记不能对抗实际不动…[1329]
· 突发疾病视同工伤的构成条…[1554]
· 房屋未过户是否影响离婚协…[1298]
· 福建高院再审为19年前绑架…[2865]
推荐文章
· 请刑辩律师到底有没有作用…[2535]
· 企业法律风险全面检视[13219]
· 法律顾问制度在公司治理中…[21262]
· 小企业追债技巧[14163]
· 以法律手段化解经营风险[10018]
相关文章
· 没有相关文章
该案遗产分割请求能否获得支持         
该案遗产分割请求能否获得支持
[ 作者:刘学讲 | 转贴自:中国法院网 | 点击数:2798 | 更新时间:2011-12-10 | 文章录入: ]

【案情】李某与许某系夫妻关系。许某父母于2010年相继去世。许某父母有一套价值50万余元的住房,应由许某和其姐姐两人共同继承。因李某与许某感情破裂,2011年8月份,李某提出与许某离婚时,李某要求对许某应当继承的遗产部分作为夫妻共同财产进行分割,但许某却以放弃继承为由拒绝分割。为此,李某提起诉讼,要求对许某应当继承的遗产部分作为夫妻共同财产进行分割。

    【判决】驳回李某的诉讼请求。

    【释法】我国《婚姻法》第十七条规定,在婚姻关系存续期间,一方继承所得的财产归夫妻共同所有。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十五条规定, 婚姻关系存续期间,夫妻一方作为继承人依法可以继承的遗产,在继承人之间尚未实际分割,起诉离婚时另一方请求分割的,人民法院应当告知当事人在继承人之间实际分割遗产后另行起诉。许某接受与放弃继承权,会影响到李某所取得的夫妻共同财产之份额。但因为继承权是继承人依特定的人身关系所具有的一项独立权利,该继承权应由继承人许某自己独立行使、处分,无须征得他人的同意或许可,继承人无论处于何种目的放弃继承权,都是其个人独有的一项权利,任何人不得干涉。作为李某没有继承对方父母遗产的权利,也就不享有对继承财产的请求权。所以许某放弃继承房产,并没有侵犯李某的财产权利,李某无权干涉。故法院判决驳回李某的诉讼请求。

    当然,如果李某与许某离婚后,李某发现前妻许某继承了她应得的继承份额,李某可以随时要求分割她所继承的财产。因为《婚姻法》第四十七条规定,  离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。《继承法》第二条规定, 继承从被继承人死亡时开始。只要许某的父母去世时李某与许并没有办理离婚手续,其婚姻关系依然处于存续期间,至于何时许某与其姐姐分割、继承遗产,都不影响李某要求分割许某所继承的份额。

    (作者单位:安徽省明光市人民法院)

洪律师微博:http://weibo.com/fslaw



上一篇文章: 离婚案件中的债务认定
下一篇文章: 养子能否兼得生父遗产?
告诉好友 | 打印此文 | 关闭窗口